Конспект занятия по английскому языку "одежда". “Одежда”. Короткие тексты на английском для детей и начинающих Мультик про одежду на английском для детей

Вашему вниманию предлагаются короткие и интересные тексты-истории на английском для детей. Истории с переводом на русский язык - так вам будет проще учить английский. Если вы желаете больше практиковаться на английском, причем, не только онлайн, но и по skype, то стучитесь ко мне в скайп - markandvika (Canada). Я вам помогу.

Также вам будут интересны и полезны другие тексты на английском в разделе . При копировании текста, перевода или аудио и размещении на сторонник ресурсах ссылка на этот сайт обязательна.

Clothes (в английском языке используется во множественном числе, а в русском - в единственном)

Dresses, pants, skirts, shoes, shorts and so on are important in our everyday life. We wear clothes to differ from other people and to make ourselves comfortable. Fashion is always changing, so we can choose our own style. And this style may be in fashion or out of fashion. But it doesn’t matter as long as a person likes it.

People can wear everything they want. But this rule is good for home clothes only. When people are in public they have to follow some rules. Especially if we say about school uniform.

For example, England. All students must wear a special uniform. If you see a girl or a boy in blue clothes, it means that he or she comes from England. However, for the past 50 years almost every school in that country changed its rules.

Students can wear shorts (in spring and in summer) and sweaters (in winter or in fall). Very often students wear trousers (pants), skirts, shirts, blouses and dresses. It is strange but boys and girls must wear a tie too.

Clothes play a great role in our life.

Одежда в нашей жизни

Платья, брюки, юбки, обувь, шорты и т.д. важны в повседневной жизни. Мы носим одежду для того, чтобы отличаться от других и чувствовать себя комфортно. Мода постоянно меняется, поэтому мы вольны выбрать свой стиль. И этот стиль может быть как модным, так и старомодным. Но главное, что самому человеку это по душе.

Люди могут носить то, что предпочитают. Но это правило касается только домашней одежды. Когда мы в обществе, мы должны придерживаться установленных обществом правил. Особенно это касается школьной формы. В большинстве стран ее нужно носить в обязательном порядке.

Например, возьмем Великобританию. Все девочки и мальчики должны носить форму. Если вы видите девочку или мальчика в синем, то это, наверняка, маленький англичанин. Однако в последние лет 50 почти каждая британская школа вольна менять правила. Ученикам разрешено носить шорты (летом и весной), свитера (осенью, зимой). В основном ученики носят брюки, юбки, рубашки, блузки, пиджаки и платья. Как ни странно, но и мальчишки, и девчонки обязаны носить и галстуки.

Related Posts:

  • Красивые фото Бангкока и интересные выражения на…
  • Рецензия, описание фильма "Конг. Остров Черепа" и…
  • Интересные факты о Льве Толстом и отрывок его романа…

Тема «Гардероб для кукол»

ЦЕЛЬ:

Закрепление лексического материала по теме «Одежда»

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

    Закрепление лексики по темам «Одежда», «Цвета», «Счет»

    Активизация знаний о сезонной одежде

Развивающие:

    Развитие умения работать в команде

    Развитие речи, внимания, памяти, мышления

Воспитательные:

    Воспитание положительного отношения, сопереживания к окружающим, желания помогать другим

ОБОРУДОВАНИЕ:

2 бумажные куклы, картинки с изображением одежды, картинки времен года (зима, лето), картинка с изображением реки, набор картинок красной и зеленой одежды, бумажные монеты.

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 5-6 лет

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

3. Игра «Подружки-модницы»

4. Игра «Зима и лето»

5. Игра «Опасная река»

6. Игра «Магазин одежды»

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

Педагог: Stand up , please ! Good morning , children !

Дети: Good morning , Мария Владимировна!

Педагог: Sit down , please ! Ребята, я сегодня на занятие пришла не одна, со мной 2 подружки – бумажные куклы. (показ на доске изображения кукол). У них случилась беда – произошел пожар в домике и все вещи сгорели, даже одежда. Давайте поможем им и подарим новую одежду! А где же мы ее возьмем? Где мы берем новую одежду? Конечно, в магазине. Вот и наш магазин одежды (на доске изображение магазина одежды). Но чтобы ее купить, нам нужны деньги. Поэтому сегодня мы с вами будем участвовать в разных конкурсах, в которых вы сможете заработать монетки за правильно выполненные задания. И на эти монетки мы сможем купить в нашем магазине много одежды для кукол. Одна команда копит монетки для куклы Алисы, вторая – для куклы Ани. Let " s begin our game !

Дети: Yes!

2. Подготовка к соревнованию. Деление на команды.

Педагог: Прежде всего, нам нужно разделиться на 2 команды. Перед вами коробочка с разными картинками одежды красного или зеленого цвета. Кукла Алиса любит красный цвет, а Аня – зеленый. Каждый из вас достанет из коробочки одну картинку, назовет ее. Если на картинке изображена одежда зеленого цвета, то вы будете играть в команде куклы Ани, если кранного – в команде куклы Алисы.

Дети по очереди достают картинки, называют предметы одежды по-английски (например, red dress, green skirt и т.д.)и делятся на 2 команды.

3. Игра «Подружки-модницы»

Педагог: Ребята, у наших кукол Алисы и Ани есть две подружки, большие модницы. Они очень любят наряжаться в самую красивую одежду. Вот они. (картинки двух кукол). Давайте их нарядим? Я прошу выйти к доске по одному представителю от каждой команды. Посмотрите, сколько одежды для наших модниц! (картинки разноцветной одежды). Я буду называть вам цвет и название одежды по-английски, а вы должны найти и «одеть» ее на наших модниц. Кто из вас быстро и правильно справляется с заданием – получает монету.

4. Игра «Зима и лето»

Педагог: Все вы знаете, что в разные времена года мы носим разную одежду. Давайте разделим всю одежду на зимнюю и летнюю. Одна команда называет предметы летнего гардероба, другая – предметы зимнего гардероба. За каждый правильный ответ вы получите монету.

На доске картинки с изображением времен года – лета и зимы. Дети либо просто вслух называют сезонную одежду, либо из представленных на доске картинок выбирают нужную и соотносят ее с изображением времени года.

5. Игра «Опасная река»

Педагог : А теперь мы с вами отдохнем и поиграем. Давайте представим, что мы с вами перенеслись в дикие джунгли, к очень глубокой и длинной реке, в которой водятся пираньи и крокодилы. (на полу появляется изображение реки) Нам нужно перейти на другой берег реки. Я буду называть вам разные предметы одежды, те из вас, на ком есть такая одежда, могут перейти реку. Те, на ком нет нужной одежды, могут назвать любое слово на английском языке и тоже перейти на другой берег. Каждое английское дает вам право на 1 монету.

6. Игра «Магазин одежды»

Педагог : Мы с вами заработали уже много монет. Давайте их посчитаем.

Дети: One! Two! Three ! Four ! …

Педагог : Посмотрите на витрину нашего магазина, какие товары мы можем там купить? (изображение магазина одежды)

Дети : Dress, skirt, jacket, sweater, …

Педагог: На каждой картинке стоит цифра – это цена одежды. Каждая команда должна посоветоваться и решить, что они приобретут на свои монетки. Я буду продавцом в нашем магазине. Вы даете мне монетки, а я даю вам нужную одежду и вы «одеваете» своих кукол.

Дети выбирают нужную им одежду и прикрепляют на магниты к своей кукле.

7. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Педагог : Ребята, какие вы молодцы! Вы очень помогли нашим куколкам! Но давайте посмотрим на них внимательно, чего не хватает?

Дети: У них нет обуви!

Педагог : А как мы называем обувь по-английски?

Дети: Shoes , boots .

Педагог : Правильно! И сейчас мы с вами преподнесем еще один сюрприз нашим куклам – мы сами нарисуем для них обувь. Если вам понравилось помогать Алисе и Ане, понравилось участвовать в конкурсах и играть на сегодняшнем занятии, то нарисуйте яркую цветную обувь, если нет – то черную или коричневую.

Дети рисуют обувь. После завершения педагог и дети прощаются.

Педагог: Good -b y e, children !

Дети: Good -b y e, Мария Владимировна!

Игра на английском языке «Одежда» подходит для детей любого возраста. Сначала дети могут играть со взрослыми, а затем, по мере освоения лексики, и самостоятельно. Игра помогает выучить название предметов одежды и обуви, а также английские фразы put on (надевать) и take off (снимать). А еще — хорошо повеселиться:).

Итак, берется стопка карточек с изображениями предметов одежды и обуви. Одна карточка – один предмет. Если у вас нет карточек Домана на эту тему, вы можете скачать внизу этой статьи те карточки, которые сделала я, и распечатать их.

Задача игрока – одеться в минимум 7 предметов, при этом обязательно быть в обуви, а также заиметь какой-то топ (футболка, рубашка и т.д) и низ (брюки, юбка и т.п.), или же платье вместо топа и низа. Если эти условия выполнены, человек говорит «стоп», после этого доигрывают игроки до конца круга и определяется победитель. Выигрывает тот, у кого надет верх, низ, обувь и собрано не менее 7 карт. Если комплект одежды собран у нескольких человек, побеждает тот, у кого карточек больше всего.

Ход игры таков. Первого игрока определяем бросками кубика – кто больше выбросит, с того и начинаем. Игрок тянет из стопки предмет одежды и говорит на английском, хочет он его надеть, или нет:

I want to put on the dress/gloves/trousers.

I don’t want to put on the dress/gloves/trousers.

Если игрок надевает одежду, он кладет карточку рядом с собой. Если не хочет надевать, кладет в низ стопки и ход переходит к следующему игроку. Игрок может отказаться надевать какой-то предмет одежды в том случае, если на нем уже надет аналог. Например, надеты брюки, поэтому юбка не актуальна. Или если человек не хочет надевать платье, потому что вместо него он может надеть два предмета – брюки и футболку. Надо же собрать как можно больше предметов. В то же время платье может оказаться очень кстати, если у игрока уже достаточно много предметов одежды, но недостает топа или низа.

Если человек уже надел один предмет одежды, но хочет заменить его на аналог, он может сделать это таким образом. Допустим, на игроке есть костюм (это одна карточка), а игрок хочет надеть отдельно топ и низ. Игрок вытаскивает футболку и хочет снять костюм, чтобы одеться в нее. Он кладет карточку футболки рядом с надетыми предметами одежды, но таким образом, чтобы было видно, что этот предмет еще не надет (например, перпендикулярно или переворачивает карточку рубашкой вверх) и говорит I want take of the suit, затем скидывает костюм в низ колоды. На следующем своем ходе (т.е. через круг) игрок не тянет новую карту, а говорит, что он надевает футболку I want put on the t-shirt и кладет ее к надетым предметам. Далее ходит следующий игрок.

Нельзя надевать одновременно аналогичные предметы: купальник и трусы, юбку и брюки, шорты и костюм.

Можно усложнить: чтобы надеть белье, сначала нужно раздеться, но без скидывания снятого в отбой. Просто это еще один шаг. Или чтобы надеть платье, надо снять пальто. А можно и без этого, просто собирать карточки.

Скачать игру на английском «Одежда»:

Игра подойдет не только для изучения английского, но и для приятного семейного времяпровождения. По мере одевания игроков обнаруживается, что кто-то обзавелся коньками и короной, а кто-то — костюмом и шлемом. Раздолье для воображения!

Невозможно представить изучение английского языка без пополнения словарного запаса. По важности предметы одежды «clothes» нисколько не уступают цифрам «figures», цветам «colors», животным «animals». Именно эти темы принято считать базовыми и самыми необходимыми, они закладывают фундамент для разговорного уровня.

Безусловно, лучший способ быстро и качественно научить ребенка новому материалу – обратиться за помощью к профессионалу. Опытные сотрудники современных лингвистических школ могут найти подход даже к самым маленьким и привередливым ученикам. Но если вы взвесили все «за» и «против» и решили заняться этим вопросов самостоятельно, то в нашей статье сможете найти советы как правильно это сделать.

Методики изучения

Чтобы малыш быстрее запомнил названия одежды, не стоит пытаться их просто заучить. Такой подход только запутает ребенка и через

время он даже не вспомнит то, что, на ваш взгляд, было усвоено. Применяйте разные методики, способные сделать обучение интересным и понятным.

  • Карточки. Сегодня полки специализированных магазинов предлагают нам широкий выбор обучающих пособий и вспомогательных плакатов, кубиков и многих других предметов для легкого обучения иностранному детей раннего возраста. Для самых маленьких отлично подойдут карточки с тематическими картинками. Стоит принять во внимание мнение ученых, единогласно заявляющих, что визуализация и ассоциативный ряд – лучшие помощники памяти.
  • На «живом» примере. Этот вариант отлично подойдет, если ребенок отказывается сидеть за столом и учить новые слова. Каждый раз, когда вы одеваетесь в садик, во двор или в гости, спрашивайте у малыша, что на нем надето, затем проговаривайте на английском. Каждый раз добавляйте 1 – 2 неизвестных ему слова и повторяйте изученные ранее. Вот увидите, незаметно для ребенка, в его арсенале появятся новые англоязычные единицы.
  • Игра. Ничто не может так увлечь маленьких учеников, как игра. Одевайте с дочкой кукол, если у вас растет мужчина – изучите составляющие формы солдатиков, пожарных. Так вы значительно ускорите образовательный процесс, а ваш ребенок будет учиться с удовольствием.
  • Договорки. Еще одна необычная и эффективная методика. Она ориентирована на изучение через небольшие стихи. Благодаря рифме ребенок быстро запоминает новые слова.

Например:

  • Мне не страшны холод и сильный ветер,
  • Ведь у меня есть теплый свитер – sweater.
  • Испачкать туфли я боюсь,
  • Туфли по-английски – shoes.

Указанные выше методики признаны эффективными и применяются во всем мире специалистами с многолетним опытом работы. Конечно, к каждому ребенку необходим индивидуальный подход, но эти техники универсальны и входят в языковой курс многих современных клубов и школ.

Тема: одежда на английском языке для детей может превратить обычный урок в интересное занятие, в которое буду вовлечены даже самые ленивые ученики. Только помните, для углубленного и полноценного изучения английского языка необходимо не только пополнить словарный, но уделять внимание артикуляции – правильному произношению, в этом вам поможет транскрипция. Также соблюдайте орфографию – научитесь правильно писать выученные слова. Ребенок должен уметь составлять хотя бы простые грамматические конструкции. Начинайте со словосочетаний, постепенно повышая уровень сложности, стройте предложения.

Так каким же словам стоит уделить внимание в первую очередь? В английском языке, как и русском, предметы одежды классифицируются. Условно можно выделить мужскую и женскую одежду, сезонные вещи (зима, весна, лето, осень). В первую очередь стоит учить самые распространенные и хорошо всем известны слова:

  • Trousers – брюки/штаны
  • Shirt – рубашка
  • Socks – носки
  • Dress – платье
  • Skirt – юбка
  • Blouse – блузка
  • Jacket – куртка
  • Coat – пальто
  • Cap – шапка
  • Scarf – шарф

Заведите письменный словарик, в который будете записывать выученные слова. Для удобства и большего увлечения ребенка в процесс, используйте наклейки с изображением предметов одежды или вырезки из журналов. Сделайте тетрадку яркой и с удобной навигацией, на случай, если малыш забудет слово и решит воспользоваться подсказкой.

«Clothes» – эта тема является не только необходимой для изучения, но и одной из самых интересных. У ребенка формируется понимание того, как должен выглядеть мужчина и какие наряды носит женщина. Если вы занимаетесь, используя профессиональную литературу, то можете наблюдать разницу российской текстильной культуры и зарубежной. В частности, Англии – страны деловых костюмов «suit». В конце урока вы можете это обсудить с помощью иностранного языка, чтобы закрепить полученные знания и совершенствовать навыки малыша в устной речи. Надеемся, наши советы помогут вам провести интересное и познавательное занятие.

error: