Конспект фронтального занятия в подготовительной группе. Звук и буква ы. Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква ы Конспект занятия по обучению грамоте буква ы

Татьяна Трифонова
План-конспект в подготовительной группе по обучению грамоте на тему «Гласный звук Ы. Буква Ы»

Тема : Гласный звук Ы , буква Ы . Место звука в двух позициях - в середине слова и в конце.

Цель : изучение гласной буквы Ы , формировать работу по трем единицам речи : звуку , слогу, предложению, упражнять детей в составлении и чтение слогов.

Оборудование : картинка с изображением парохода и лодки, плывущих по реке, разрезные азбуки, буквы большого размера , рисунок с изображением берега моря.

Ход занятия

1. Воспитатель : - Наступило лето, и дети поехали на прогулку на пороходе. прежде чем отплыть, пароход дает сигнал : «ы-ы-ы» Как загудел пароход?

Дети произносят : «ы-ы-ы.»

Поплыли по реке, а навстречу пароходу плывет лодка. Чтобы не столкнуться с ней, пароход дает сигнал : «ы-ы-ы» Как пароход дает сигнал?

Дети произносят : «ы-ы-ы»

Причалил пароход к берегу, и дети пошли в лес на прогулку.

2. Воспитатель : Вышел дым из трубы,

Встал над крышей на дыбы.

Вырос выше облаков -

И упал, и был таков.

Ребята, звук Ы имеет место в двух позициях - в середине слова и в конце. Звук гласный , произносится длительно. Рот широко не раскрывается, губы в улыбку не растягиваются. Запомните : в русском языке нет слов, которые начинались бы с буквы Ы .

Пожалуйста, вспомните в каких словах этот звук слышится в середине слова? (Ответы детей : лыжи, мыши, рыба, дым, сын, мыло и др.)

В каких словах это звук слышится в конце слова? (Ответы детей : часы, сады, диваны, квартиры и др.)

3. Воспитатель : Рассмотрим элементы буквы и пропишем его в воздухе. (Дети прописывают букву в воздухе ) .

А бедняжка буква Ы

Ходит с палочкой, увы!

Вот топор, Полено рядом.

Получилось то, что надо.

А на какой инструмент похожа эта буква ? (Ответы детей)

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

И знайте : большая была бы беда,

Когда бы не я да вода :

На грязной, немытой шее

У нас жили бы гадкие змеи

И ядовитыми жалами

Кололи бы вас, как кинжалами.

И в каждом невымытом ухе

Засели бы злые лягухи,

И если бы смеялись и квакали.

Вот, милые дети, какая беда

Была бы, когда бы не я да вода.

Берите меня, умывайтесь, купайтесь,

А что я такое - скорей догадайтесь. (Мыло)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне :

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

4. Воспитатель : Отгадали загадки, молодцы. Буква Ы у нас в слове «мыло» встречается в середине слова. Слово «мыло» состоит из четырех букв : две согласные буквы - это М и Л , и две гласные буквы - это Ы и О . Если у нас в слове две гласные буквы , значит слово у нас состоит из двух слогов. Составим небольшое предложение со словом мыло. (Дети составляют предложения) .

физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз - наклон

И два- наклон,

Зашумел листвою клен.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз- сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз -присели, два привстали.

Руки к верху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

5. Воспитатель : Отдохнули? Теперь мы с вами поработаем с разрезной азбукой. Из букв разрезной азбуки составим слова : ОСА - ОСЫ, СОМ - СОМЫ. (Дети работают с разрезной азбукой)

6. Воспитатель : Сейчас проведем с вами игру «Капитаны» , по упражняемся в составлении слогов. На «Берегу моря» устанавливаются гласные буквы - порты . Дети-капитаны, держа в руках кораблики с прикрепленными согласными буквами (начальными буквами названий кораблей , подводят кораблики, каждый к своему порту - гласной букве , и читают получившийся прямой слог. Например : МА., МЫ. и тд.

7. Воспитатель : Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Узнали еще один звук и букву - это Ы . Знаете теперь, что она у нас гласная , произносится длительно, встречается в середине и в конце слова. Так же мы составляли с этой буквой слоги и слова .

Обучение грамоте дошкольников. Звук и буква Ы

Цель: формирование фонетико-фонематического восприятия
Задачи:
1.Учить четко произносить звук «Ы» изолированно, в слогах и словах.
2.Учить выделять звук из ряда гласных и из конца слова.
3.Учить образовывать множественное число существительных при помощи звука «Ы».
4.Познакомить с буквой Ы.
5.Развивать слуховое внимание, память, логическое мышление, зрительное и фонематическое восприятие, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, символ звука, буквы Ы из наждачной бумаги или другого шершавого материала, грецкие орехи, тетради логопедических заданий, красные карандаши, доска, фасоль.

Ход занятия

1. Организационный момент.
Предложить детям определить гласный звук по артикуляции.
2.Упражнение «Медведь».
Учитель-логопед:
К нам в гости пришел медведь. Посмотрите, какой он? Назови¬те его ласково.
Послушайте, как он рычит: «Ы-ы-ы-ы».
Какой звук вы услышали?
3.Упражнение «Звук „Ы"».
Уточнить артикуляцию звука «Ы» перед зеркалами.
Предложить произнести звук хором, каждому ребенку.
Познакомить с характеристикой звука, его символом.
Выделить звук «Ы» на слух из ряда гласных. (Логопед произносит гласные звуки. Когда дети слышат звук «Ы», хлопают в ладоши.)
4.Игра «Повтори, не ошибись».
Логопед произносит ряд слогов, а дети хором или индивидуально повторяют: ты-мы-пы, вы-фы-ды, бы-ны-вы, мы-пы-ды.
5.Упражнение «Где звук „Ы"?».
Выделить звук «Ы» из состава слов (по предметным картинкам): весы, банты, усы, мосты, цветы, часы.
6.Упражнение «Множественное число».
Предложить детям назвать слова во множественном числе по кар-тинкам с изображением одного предмета. Если слово названо правильно, выставить картинку с изображением нескольких та¬ких же предметов. Выделить звук в конце образованного слова (бант, кот, кит, кнут, бинт, дуб).
7. Физкультминутка.
Жили-были прыгуны - Дети ходят по кругу.

Мы допрыгнем до Луны - Ходьба по кругу.
Прыг, прыг, прыг, прыг. Прыжки на двух ногах.
8.Игра «Живые звуки».
Звуки встали в ряд: «АУЫ» («ЭУЫ», «ИЭЫ» и т.д.). Где слы-шится звук «Ы»? (В конце ряда.)
«АЫО» («ОЫА», «ЭЫУ» и т.д.). Где слышится звук «Ы»? (В середине ряда.)
9.Упражнение «Подарки феи Фонетики».
Фея Фонетика прислала нам картинки. Назовите, что на них нарисовано. Где слышится звук «Ы» в слове «дым» («бык», «мыло», «сыр», «дыня», «тыква», «мышка»)?
10. Упражнение «Буква Ы».
Рассмотреть букву Ы и выделить ее элементы, обвести по контуру букву Ы из наждачной бумаги.
Прочитать и повторить с детьми стихотворение про букву Ы:
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы!
11.Упражнения с грецким орехом: 2-3 упражнения (Горочка, Кулачки).
12.Работа в тетради логопедических заданий.
Логопед объясняет и показывает написание на доске. «Пишет» букву вместе с детьми в воздухе, проговаривая последовательность ее написания.
13.Итог занятия.

Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой «Ы» (подготовительная группа)

Программные задачи:
1.Познакомить детей с буквой «Ы».
2.Продолжать учить детей проводить звукобуквенный анализ слова, качественно характеризовать звуки.
3.Закреплять умение детей делить слова на слоги.
4.Разивать фонематический слух.
5.Воспитывать интерес к учебной деятельности.

Материал демонстрационный: предметные картинки: апельсин, дыня, яблоко, магнитная доска, маленькая буква «Ы», фишки для звукового анализ.

Материал раздаточный: фишки для звукового анализа, кассы букв, дидактическая игра «Прятки», указки.

Ход занятия
1.В: Дети, что растет в саду?
Д: Ответы детей
В: Что вы сейчас называли?
Д: Слова
В: Сейчас я буду произносить чистоговорки, в которых нет последнего слова. Подскажите это слово.
Бус-бус-бус – мы посеяли …(арбуз).
Ас-ас-ас – купили … (ананас).
Ин-ин-ин – съели вкусный …(апельсин).
2.В: В моем саду угадайте, что растет.
У него брат мандарин,
Что за фрукт он ….
Д: Апельсин
(Воспитатель выставляет картинку апельсина).
В: Она овальная, как мяч бейсбольный.
Если спелая, все довольны.
Д: Дыня
В: Круглое, румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Д: Яблоко
3.В: Дети, как узнать, сколько слогов в слове яблоко?
Д: Сколько раз хлопнешь в ладоши, столько и слогов.
В: Прохлопайте слово и скажите, сколько в нем слогов.
Д: В слове яблоко 3 слога.
В: Сколько слогов в слове дыня?
Д: В слове дыня 2 слога.
В: Сколько слогов в слове апельсин?
Д: В слове апельсин 3 слога.
В: Назовите самое короткое слово.
Д: Самое короткое слово – дыня.
В: Объясните, почему вы так думаете?
Д: В этом слове 2 слога, в словах апельсин и яблоко по 3 слога.
4.В: Назовите второй звук в слове дыня.
Д: В слове дыня второй звук «ы».
В: Что вы о нем знаете?
Д: Этот звук поется, он гласный.
В: Какие гласные звуки вы еще знаете?
Д: О, У, И, Э, А
В: Какие звуки еще бывают?
Д: Согласные твердые и мягкие.
В: На свое место сядет тот, кто назовет твердый согласный звук.
Д: называют звуки, садятся на места.
5.Дид. игра «Прятки»
В: Звук «ы» любит играть в прятки. Приготовьте карточку и фишку. Я буду называть слова, если звук «ы» находится в начале слова, то фишку кладите в первую клеточку. Если звук «ы» находится в середине слова, то фишку кладите во вторую клеточку. А если звук «ы»услышите в конце слова, куда фишку положите?
Д: В третью клеточку.
Воспитатель называет слова. Дети кладут фишку в нужную клеточку, в соответствии с позицией звука. (дым, мыло, березы, сын, крышка, сосны и т.д.)
В: Какой вывод можно сделать о звуке «ы»?
Д: Этот звук может стоять в середине слова, конце. Слова начинающегося со звука «ы» нет.
6.В: Как выдумаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
Д: С буквой Ы.
В: Если в слове слышится звук «ы», то писать будем букву Ы.
Снизу к линии дружок
Пририсуй скорей кружок,
Палочку потом приставь,
Букву «ы» ты так составь.
В: Найдите в кассе домик буквы Ы. Достаньте, покажите друг другу.
Д: У меня только маленькая буква Ы.
В: Дети как вы думаете почему нет большой буквы Ы в кассе?
Д: Потому что нет слова, с буквы Ы.
В: Молодцы.
7.Физ. минутка
8.Приготовьте фишки для звукового анализа. Разберите слово дыня на своих местах. Саша проведи звуковой анализ у доски. Потом мы сравним.
(Дети разбирают слово, обозначают звуки фишками)
В: сейчас мы проверим вашу работу. Саша будет называть звук и давать ему характеристику. А вы не кричите с места, высказывайте свое мнение с помощью знаков + или -.
Д: В слове дыня первый звук «д». Это твердый согласный звук, обозначаем синей фишкой.
В: Дети покажите свое мнение.
(Дети если согласны показывают +, если не согласны -).
В: Сколько всего звуков в слове дыня?
Д: Четыре
В:Сколько гласных звуков?
Д: Два
В: Обозначим гласные звуки буквами. Как вы думаете, какой буквой мы обозначим звук «ы»?
Д: Буквой Ы.
В: Как вы думаете, какой буквой мы обозначим звук «а»?
Д: Буквой Я маленькой.
В: Почему вы так думаете?
Д: После мягкого согласного слышим «а», а пишем букву Я.
(Дети выкладывают только гласные буквы, читают получившееся слово.)
В: Дети, что интересного вы узнали на занятии?
Д: ответы
В: Приберите свои рабочие места. Кто сегодня расскажет дома о новой букве? Спасибо за работу. Молодцы.




    Цель: Закрепить однокоренные слова, звуковой анализ слова, составление предложений по схеме из 4 и 5 слов. Разгадывание ребуса.
    Развивать фонематический слух, коммуникативные способности, инициативу
    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, партнёрские качества.


    Учить дошкольников определять наличие заданного звука и его место в слове; упражнять в делении слов на слоги; продолжать учить детей различать и правильно использовать термины «звук», «буква», «слог», «слово»; продолжать знакомить детей с буквами; учить читать слоги; закрепить умение прописывать печатные буквы.


    Выявить знания детей при обучении грамоте (предложения на слова); уметь проводить звуковой анализ слов; различать твёрдые и мягкие согласные звуки; уметь называть слова с заданным звуком; называть слова с противоположным значением.


    Программные задачи:
    1.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.
    2.Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
    3. Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделяя.
    4. Развивать слуховое внимание.
    5. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.


    Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.
    Тема « Звук ж »
    Программное содержание:
    1.Закреплять у детей умение правильно, отчетливо произносить согласный звук «ж», называть его акустические характеристики (согласный, звонкий, твердый).
    2. Познакомить детей с термином «слог».
    3. Формировать умение выполнять звуко-слоговой анализ (на примере двухсложного слова с ударением на первый слог «жа-ба»)
    4. Упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных.
    Материал: демонстрационный – игрушка-жук на резинке, большая синяя фишка, плоскостные цветы по количеству детей, иллюстрация с изображением жабы, 2 красные и 2 синие фишки, указка, картинки с изображением зимней одежды; раздаточный – карточки с 4-мя пустыми клеточками, по 2 красные и 2 синие фишки.


    Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
    Тема «Звук Т. Предложение.»
    Воспитатель:
    Макарова А.В.
    МДОУ №16 комбинированного вида
    Программные задачи:
    1. Совершенствовать умение определять место звука Т в слове
    (начало, середина, конец), называть его акустические признаки
    2. Упражнять в придумывании слова со звуком Т
    3. Формировать умение выполнять звуковой анализ слова
    Материал: игрушка кот, набор картинок с изображением разных предметов со звуком Т, набор фишек для звукового анализа
    Ход занятия:
    I. Психогимнастика
    Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? К нам в гости сегодня пришел кот Том из мультфильма «Том и Джерри». Он очень любит играть в «Дразнилки».
    Давайте поиграем вместе с ним: покажите, как он крадется за мышонком, как пугается собак, как лакает молоко…


    В издании представлены игры, направленные на развитие и закрепление навыков звукобуквенного анализа и синтеза слова, деления слова на слоги, определения ударного слога; выделение первого звука в слове, определение его звуковой характеристики, соединение букв в слоги; моделирование новых слов.
    Материал поможет педагогам планировать и организовывать работу по обучению дошкольников грамоте и чтению как в ходе специально организованной деятельности (на занятии), так и в других видах детской деятельности: на прогулках, в процессе проведению кружковой работы по подготовке к школе и т.д.
    Адресуется специалистам различной квалификации, занятые в сфере практической деятельности в системе дошкольного образования.

Обучение грамоте

Подготовительная группа

Тема: «Звук Ы, буква Ы»

Задачи:

Познакомить с гласным звуком (Ы) и его условным обозначением- буквой Ы красным квадратом (или красным кругом).

Формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета.

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа, фонематического слуха, памяти, зрительного внимания, графических навыков, мелкой моторики руки.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность.

Материалы и оборудование:

раздаточный материал: фишка, звуковая линейка, карточки для звукового анализа, простые карандаши, фломастер красного цвета, емкости с фасолью.

Демонстрационный материал: изображение буквы, магниты, изображение гномика Пыха, картинки дубов и кленов, звуковые домики. Предметы: мыло, часы, мяч.

Ход деятельности:

I . Организационный момент.

II . Основная часть:

1.Релаксация:

Педагог превращает детей в деревья «Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь!»

Представьте, что вы превратились в дубы: крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: «ы-ы-ы». А сейчас превратитесь в клены. Даже легкий ветерок раскачивает клены. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Клены поют высоким голосом «ы-ы-ы».

2.Выделение звука (Ы) из слов: ДУБЫ, КЛЕНЫ. Сообщение темы занятия.

Как стонали дубы, клены? Какой последний звук?

3.Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа со звуковым замком.

4.Игра «Поймай звук». Дети хлопают в ладоши, когда слышат слова со звуком «Ы»: рыба, сыр, пылесос, шторы, столы, часы.

5.Работа со звуковой линейкой (индивидуально). Определение места звука (Ы) в словах в трех позициях: начале, середине, конце слова. /слова: рыбак, мыло, крыса, шумы, шары/.

6.Дети слышат звук (П),(Ы)- кто- то пыхтит (х-х-х). Это звук (х) скучает. Добавьте к слогу (ПЫ) звук (Х). какое слово получилось? (ПЫХ).

Чтение стихотворения детям:

«На самом темном чердаке

Живет косматый Пых.

На чердаке, на сквозняке

Среди забытых книг.

Он летней ночью в тишине

Картинки смотрит при Луне.

Глазенки у него горят,

Как угольки в кострах.

На воробьев и на мышат- он нагоняет страх.

Но нам с тобой не страшен он-

Всего ведь навсего, он- ГНОМ!»- вывешивается на ковролин картинка ПЫХА. Педагог предлагает Пыху остаться с ребятами и посмотреть чему они научились. Звковой анализ слова «ПЫХ».

6.Проблемная ситуация: -есть ли слова, начинающиеся со звука (Ы)?

«Мы услыхали от совы, что нету слов со звука (Ы)».

7.Физкультминутка «Часы»:

«Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

И день и ночь,

Стучим, стучим.

Тик- так, тик- так- все часы идут вот так6

Тик- так,

Налево – раз!,

Направо- раз.

Мы можем так,

Тик- так, тик- так!»

8.Игра на словообразование: «Придумай слово»:

Часы на руке- наручные

На стене- настенные

На столе- настольные

На башне- башенные

Машины для стирки- стиральные

Для уборки улиц- уборочные

Для перевозки грузов- грузовые

Для перевозки людей- легковые

9.Работа над предложением. Выставляются предметы: мяч, мыло, часы.

Название какого предмета не содержит звук (Ы)?. –Составьте с оставшимися словами предложения. Например: Мама купила мыло. Тихо тикают часы.

10.Знакомство с буквой (Ы):

«Вот бедняжка буква Ы

Бродит с палочкой, увы».

Какие элементы есть в букве?

Выкладывание буквы из фасоли, графическое изображение буквы (в форме графического диктанта).

III . Итог.

Сегодня на очередном нашем занятии мы познакомимся с очень интересным звуком. Он ни когда не слышится в начале слова. Он любит прятаться среди других звуков. Попробуйте его отыскать.

Звук - невидимка
Спрятался в часы.
А его братишка -
Дедушке в усы.

Догадались, какой это звук? Нет? Тогда, еще одно задание — подсказка…

Что на карточке лишнее? Почему? Эта лишняя картинка поможет нам в раскрытии темы занятия.

Верно, «лишнее» — цветы, так как все остальное мебель. Произнесём ещё раз слово “цветы” и назовём последний звук”. Это и есть наш звук невидимка.

Произнесите звук и дайте характеристику…

Звук [ы] - гласный. Давайте вспомним, какие гласные звуки вы уже знаете?…

1. Знаю я, и знаешь ты, что нет слов, начинающихся на звук [ы] .

Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или конце слов. Давайте поищем слова с этим звуком….

2. И г р а «Кто больше?»

Назовите как можно больше слов со звуком [ы ] в середине.

О т в е т: дырка, прыгать, забыть, умный, плыть, улыбка.

3. Хлопните в ладоши, если в словах услышите звук [ы]: сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы.

4. Игра «Один – много»

Кукла – (куклы), гриб – (грибы), машина –…, лимон – …, шкаф – …, стол – …, шар – …, тыква – …, кот – …, зонт – …, ягода -…, дуб – …, зуб – …, банан – …., лев – …, пол – …, сыр – …..

5. Игра Рифма» (придумайте африканское животное в рифму).
Дилы-дилы-дилы – повились …(крокодилы)
(Дети изображают охотящегося крокодила).
Афы-афы-афы – жуют листики …(жирафы)
(Дети тянутся вверх, изображая жирафов).
Ны-ны-ны – водой брызгают …(слоны).
(Дети надувают щеки, как бы набирая воду, а затем брызгаются)
Яны-яны-яны – по веткам скачут …(обезьяны).
(Дети изображают скачущих обезьян).

6. И г р а «Слоговой аукцион»

1. Бросая мяч, ведущий называет начало слова. Ученик, поймавший мяч, должен назвать конец слова и бросить мяч обратно. Н а п р и м е р: лы (-жи ), мы (-ло ), сы (-рок ), тык (-ва ), малы (-ши ).

2. Вставьте пропущенные слоги со звуком [ы ] .

Ум (-ный ), ост (-рый ), аккурат (-ный ), че (-ты -) ре, во-пер (-вых ), во-вто (-рых ), цве (-ты ), фрук (-ты ), тра (-вы ).

Вот топор, полено рядом-

Получилось то, что надо.
Получилась буква ы.
Все мы знать её должны.

1 . Найди спрятанные буквы ы . Обведи их.

2. Допиши недостающую часть.

3. Соедини линиями одинаковые буквы

4. Раскрась обе буквы красным цветом с левой стороны рисунка. Нарисуй в букве кружочки по образцу. Найди и раскрась букву Ы с левой стороны рисунка.


5. Соедини с буквой Ы только те предметы, названия которых оканчиваются звуком [ы].



6. Подчеркни такую же букву, как внизу слева. Обведи в кружок все буквы Ы справа.

7. И г р а «Буква потерялась»

Найдите потерявшуюся букву. С – р, м – ло, кур – .

8. И г р а «Сквозная буква»

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – –

– ы – – – ы – – – – –

– ы – – – ы – – – – –

– ы – – – ы – – – – –

О т в е т: дыра, лыко, мыло, пыль, рысь, лыжи; выход, вызов, рыбак, рытвина, пылесос, мышонок.

9. И г р а «Дополните слово»

Сыт (досыта ), вдох (выдох ), зов (вызов ), рыло (крыло ), вина, рыба (рыбак ).

10. И г р а «Превращение слов – волшебная цепочка»

Подберите слова, содержащие букву ы . Каждое последующее слово должно начинаться с конечной буквы предыдущего.

Рысь – сыр – рыбак – крыжовник – крыло; т ыл – лыко – обыск – корыто.

11. Кроссворд

1. Детеныш курицы.
2. Электроприбор для уборки помещения.

3. Воин в доспехах.
4. Огородное растение.

5. Что, кроме меда, собирают пчелы?
6. Канал для выхода дыма из печи.
7. Гриб.

О т в е т: цыпленок, пылесос, рыцарь, тыква, пыльца, дымоход, сыроежка.

12 .

Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы .

Возьми красный карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь букву ы .

error: